Российский Атомайз Выпустил Первый Цифровой Финансовый Актив - Вектор Икс
Личный кабинет
18.07.2022
Российский Атомайз Выпустил Первый Цифровой Финансовый Актив

18 июля 2022г. – Москва – Российская цифровая платформа ООО «Атомайз» объявляет о первых сделках с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) на драгоценные металлы. Первые сделки прошли в рамках выпусков – ЦФА на палладий. Инвестиционная новизна продукта реализована в праве на денежное требование, эквивалентное рыночной стоимости палладия.

Первым эмитентом выступил ООО «ДжиПиЭф Инвестментс», международный фонд с портфелем ценных металлов, а первым инвестором на платформе стал брокер «Вектор Икс». По мере интереса со стороны инвесторов и эмитентов, перечень и разнообразие выпускаемых ЦФА будет расширяться.

Екатерина Фроловичева, Генеральный директор ООО «Атомайз», отметила: «Мы прошли долгий путь от идеи до выпуска первого ЦФА на платформе Атомайз. Наша команда создала комплексное платформенное решение на базе технологий распределенного реестра, позволившее первыми войти в реестр операторов информационной системы ЦФА. Для этого длительное время велась совместная работа с регулятором и законодательными органами по совершенствованию законодательства в новейшей индустрии, меняющей парадигму финансовых рынков в России. Мы верим, что этот первый шаг является важным элементом новой системы, которая будет включать в себя новое прочтение традиционных продуктов и создание принципиально новых, для эмитентов и инвесторов».

Владимир Пронский, Генеральный директор ООО «ДжиПиЭф Инвестментс», прокомментировал: «Выпуск ЦФА на физический металл – это новый этап в управлении сбытом драгоценных металлов не только в России, но и в мире. Данный инструмент будет востребован среди многих типов клиентов. Инвестиционная привлекательность платиновой группы металлов, и палладия, в частности, подтверждается растущим мировым спросом. Относясь к драгоценным, а по факту являясь промышленным металлом, палладий участвует во всём высокотехнологичном производстве, он специально для этих целей был выкуплен у Норникеля. ЦФА на данный металл на наш взгляд кажется очень перспективным финансовым продуктом для инвестиций».

Анна Матвеева, Генеральный директор Вектор Икс, сообщила: «Наше участие в первой сделке с ЦФА – это признание нашей компании как одного из флагманов наступающей эры цифровых финансов. Мы очень рады, что наши клиенты готовы идти вместе с нами, и доверяют нашей компетенции. Мы видим большое будущее в этих инструментах и будем активно продвигать данный продукт среди наших клиентов.»

Справка:

ООО «Атомайз» – платформа для создания и обращения ЦФА, была создана в России два года назад, в разработке задействован протокол Hyperledger, в создании которого участвовал IBM. В феврале этого года Банк России предоставил платформе ООО «Атомайз» регистрацию оператора цифровых финансовых активов первой в стране. Юридическое обеспечение проекта осуществляет компания Findustrial Consulting Group, а технологическую разработку ведет Российская компания «Newity».

ООО «ДжиПиЭф Инвестментс» является российским дочерним подразделением фонда Global Palladium Fund (GPF). Глобальный палладиевый фонд был создан «Норникелем» в 2016 году с целью стабилизации палладиевого рынка. Одной из приоритетных задач компании является реализация цветных и драгоценных металлов, используя современные технологии цифровизации финансовых активов, на территории Российской Федерации.

«Вектор Икс» – брокер, ориентированный на новейшие технологии и инструменты для обеспечения интересов своих клиентов. Контакт для прессы: info@atomyze.team