Сергей Звенигородский поделился своим мнением с изданием «Эксперт», касаемо комиссий по валютным счетам - Вектор Икс
Личный кабинет
07.07.2022
Сергей Звенигородский поделился своим мнением с изданием «Эксперт», касаемо комиссий по валютным счетам

Сегодня в СМИ появилась информация, что банки начали вводить комиссию на валютные счета граждан. Например, Тинькофф установил 1% в месяц или 12% годовых. «Райффайзен Банк» с 30 июня взимает комиссию 0,2% в месяц от суммы превышения порогового значения на конец месяца. Эксперты считают, что учитывая "токсичность" доллара и евро для России и ее рынка, можно предположить, что деятельность банков с валютой и далее будет усложняться и дорожать, поэтому участники рынка продолжат перекладывать расходы на потребителей.

Основные игроки финансового рынка пока не вводят такую меру, в том числе Сбер, руководство которого уже отмечало, что не планирует вводить отрицательные ставки на валютные счета для физических лиц. «Сегодня введение отрицательных ставок означает загнать наших клиентов физических лиц в тупик», - сказал глава банка Герман Греф в рамках экономичского форума в Санкт-Петербурге.

«Сбербанк пока не вводит комиссию за хранение валюты на своих счетах, т.е. в июле движений в эту сторону не будет. Что касается более отдаленной перспективы, то позиция банка достаточно гибкая и зависит от изменяющихся постоянно условий», - говорит директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский.

Источник: Эксперт