Сергей Звенигородский прокомментировал ситуацию на Шри-Ланке для издания Forbes - Вектор Икс
Личный кабинет
02.07.2022
Сергей Звенигородский прокомментировал ситуацию на Шри-Ланке для издания Forbes

Протесты в Шри-Ланке к июлю достигли своего пика — на прошлой неделе протестующие ворвались в резиденцию президента, который спешно покинул страну и передал письмо о своей отставке доверенным лицам. В отставку уже согласился уйти и премьер-министр страны. Все это происходит на фоне экономического кризиса.

Для получения помощи от МВФ стране придется пройти через жесткие реформы и поднять налоговые ставки. Еще до пика кризиса Всемирный банк предложил ряд шагов по улучшению экономики Шри-Ланки: повышение продуктивности сельского хозяйства, увеличение возможности трудоустройства в несельскохозяйственных секторах, более эффективное осуществление реформ для более безопасного стимулирования и более производительный труд и упрощенный доступ по всей стране к государственным услугам и образованию. Чтобы решить проблему с запретом на импорт удобрений, Всемирный банк предложил инвестирование в производство менее вредных удобрений на территории страны. Всемирный банк также предлагает инвестировать в развитие и расширение туризма после того, как на него негативно повлияла пандемия.

Из-за ненормированного рабочего дня и низкой зарплаты на неформальном рынке труда производительность крайне низка. Надежная система, ориентированная на образование, здоровье и общее благосостояние рабочих, будет иметь большое значение для повышения производительности, считают во Всемирном банке. Кроме того, стране необходимо создать больше образовательных учреждений, финансируемых государством, что позволит большему количеству жителей Шри-Ланки использовать свои навыки для эффективной индустриализации сельскохозяйственного и туристического секторов. 

Директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский не слишком верит в перспективу такого развития: «Нынешний конфликт в Европе почти не оставляет Шри-Ланке шансов на то, чтобы легко преодолеть текущий кризис. Дефолт означает еще большую кредитную зависимость от развитых стран, от их политики, еще большее падение уровня жизни рядовых граждан, возможно, новую гражданскую войну». Он считает, что рупия продолжит падение: «С марта этого года по текущий момент ланкийская рупия обесценилась на 78% и, полагаю, потеряет еще столько же в течение лета, пока идут протесты и растет внешний долг». 

Источник: Forbes

Источник: https://www.rbc.ru/photoreport/11/04/2022/6253dc0c9a7947a6ef871451