Доверительный управляющий «Вектор Икс» Евгений Маришин рассказал о способах инвестирования в золото - Вектор Икс
Личный кабинет
14.04.2022
Доверительный управляющий «Вектор Икс» Евгений Маришин рассказал о способах инвестирования в золото

Традиционно золото принято считать защитным активом, однако ряд экспертов в последнее время стали исключать его из списка инвестиционных инструментов. Почему инвесторы все чаще сомневаются при инвестировании в золото? Казалось бы, история мировых кризисов и биржевых крахов подтвердила стойкость и ценность металла в портфеле. Проблема в психологии принятия решений — когда наступает момент действовать, появляются сомнения и неуверенность. «А может в этот раз все будет иначе?» — нет, не будет. Разберемся, способно ли золото спасти ваши сбережения.

Защитные свойства золота

Золото — единственный актив, который после каждого кризиса увеличивал не только свою стоимость, но и ценность, причем опережающими темпами. Это исторический факт. Желтый металл закупают центробанки всех стран, а инвестиционные фонды и частные инвесторы хранят в нем до 50% своего портфеля.

Стоит ли покупать золото сейчас? Однозначно, ответ – да! Его стоит покупать сегодня, вчера и через год, как и любой другой инвестиционный инструмент. Сегодняшний день с точки зрения фондового рынка ничем не отличается от всех предыдущих кризисов: длительный рост (до февраля 2020), резкое падение (весна 2020), последующий гипер-рост и обновление максимумов (апрель 2020 – декабрь 2021), и далее – период кризиса, когда рынки падают или стоят «в боковике», как сейчас. Это цикличность, которая наблюдается уже не одно поколение.

Рассмотрим периоды основных кризисов за последние 20 лет на примере сравнения золота с индексом S&P500. К примеру, в период с 2000 по 2006 годы, когда разрастался пузырь доткомов, золото увеличило свою стоимость вдвое. Индекс S&P 500 показал отрицательную динамику.

Сравнение графика цены золота и индекса S&P500 Источник:#nbsp;tradingview.com

С 2008 по 2011 годы рынок пережил ипотечный кризис. Обанкротились сотни компаний, в том числе Lehman Brothers, входивший в четверку крупнейших банков США. Фондовый рынок в этот период снижался, а золото опять-таки удвоилось в цене.

Сравнение графика цены золота и индекса S&P500 Источник:#nbsp;tradingview.com

В самый разгар пандемии коронавируса, с января по сентябрь 2020 года, золото увеличилось в цене на 30%, в то время, как фондовый рынок США только успел восстановиться.

Сравнение графика цены золота и индекса S&P500 Источник:#nbsp;tradingview.com

Следующий график наглядно отвечает на вопрос «является ли Золото инвестиционным инструментом?». Как мы знаем, инвестирование – это долгосрочное вложение средств. Речь тут не о двух-трех годах, хотя для многих это уже долгий срок, а о десятилетиях.

В период с января 1970 года по сегодняшний день золото выросло на 5550%, а основной мировой фондовый индекс S&P500 вырос на 4658%.

Сравнение графика цены золота и индекса S&P500 Источник:#nbsp;tradingview.com

Если посмотреть на график золота в период с 2013 по 2019 год, то мы увидим серьезный затяжной «боковик», в течении которого металл торговался в диапазоне $1050-1350. Это довольно узкий диапазон, учитывая волатильность этого инструмента. Два года назад я решил залезть в отчеты товарной биржи СМЕ, и изучить этот «боковик» изнутри.

За указанный промежуток времени среднемесячный объем покупок золота на товарном рынке в 10 раз превышал аналогичный показатель за последние 30 лет. Примечательно, что покупки проходили в моменты падений, т.е. по самым «вкусным» ценам. Эти места покупок отмечены зеленым на графике ниже.

Сравнение графика цены золота и индекса S&P500 Источник:#nbsp;tradingview.com

Понятно, что в таких масштабах могут покупать только крупные игроки — центробанки и инвестфонды. Такие операции проводятся явно не со спекулятивной целью. Это инвестиции, страховка от будущих событий.

Любители технического анализа знают, что бывает после боковиков — начинается (или продолжается) тренд. В данном случае мы увидели продолжение глобального тренда, зародившегося в 2000 году. С начала 2019 идет развитие этого огромного накопления (боковика), и в этом тренде мы находимся сейчас.

Учитывая накопленный объем позиций с 2013 по 2019, текущая отметка в 1985$ — это лишь начало новой мощной волны роста металла с потенциалом роста в ближайшей перспективе вплоть до 2700-3000$, и это не предел. Думаю будет уместно рассказать о способах инвестиций в этот металл.

Как инвестировать в золото

Способ 1. Монеты.

Плюсы: физический товар, стабильный, достаточно ликвидный (наиболее ходовые монеты)

Минусы: риск повреждения, выбор места хранения, относительно медленный рост стоимости, доля золота в весе монеты сильно варьируется.

Монеты достаточно быстро набирают популярность в кругах инвесторов. За последние годы многие монетные дворы стали выпускать монеты из драгоценных металлов, причем есть как серийные, так и штучные экземпляры. Вот некоторые ссылки, где можно посмотреть информацию по инвестиционным монетам:

cbr.ru#nbsp;— База данных Центробанка по и инвестиционным монетам

zoloto-md.ru#nbsp;— одна из крупнейших в интернет-площадок по продаже монет

zolotoy-zapas.ru#nbsp;— еще один интернет-магазин инвестиционных монет

Важно, что монеты как инструмент, следует рассматривать далеко не в самую первую очередь. Тут скорее речь о коллекционировании. Для этого нужно выделять время и получать удовольствие от самого владения таким активом.

Способ 2. Золотые слитки.

Плюсы:#nbsp;физический товар, стабильный, стоимость полностью отражается рыночной ценой

Минусы:#nbsp;риск повреждения, выбор места хранения, резкое падение в цене при наличии внешних изъянов.

Покупая золотые слитки, самый важный вопрос – хранение. Банки с удовольствием продадут вам слитки любого номинала, и тут же навяжут платную аренду сейфовой ячейки для его хранения, что увеличивает издержки. Если вы вынесли слиток за пределы хранилища, то вы рискуете получить головную боль при обратной продаже слитка. Банки очень придирчивы к драгметаллам, принесенным «извне», даже если слиток был куплен у них же.

Сам металл очень мягкий. Почти все слитки продаются в специальных кейсах, чтобы избежать повреждений. Но когда у вас в руках кусок чистого драгоценного металла, велик соблазн прикоснуться к нему. И не дай бог об этой возможности узнают друзья, родственники и дети. Риск повредить слиток возрастает, а вместе с ним и вероятность «уронить» его в стоимости.

Покупка слитков целесообразна, только если у вас есть собственный сейф, без доступа к нему посторонних. Также этот выбор будет обоснован, если перед вами стоит задача «спрятать» часть наличной валюты в надежный актив на долгосрочную перспективу. Особенно это актуально в периоды перестройки.

Способ 3. Обезличенный металлический счет.

Плюсы:#nbsp;ликвидность, цена привязана к рыночным котировкам, покупка/продажа через онлайн банк, объем средств от 1 грамма (примерно ₽5 000).

Минусы:#nbsp;торгуется в рублях, большая разница между ценой покупки/продажи.

Обезличенный металлический счет (ОМС) дает право купить любой драгоценный металл без его физической поставки. Купленный объем золота в граммах будет отображаться на вашем личном счете, подобно акциям на брокерском счете. Вы в любой момент сможете нарастить или продать позицию, зафиксировав прибыль.

Но вот один нюанс: золото на товарной бирже торгуется в долларах, а на ОМС вы сможете купить его только в рублях. Поэтому, когда рубль дешевеет, ОМС будет обеспечивать доходность чуть меньшую, чем непосредственно металл.

Спекулировать на ОМС на коротком горизонте достаточно сложно из-за большого спреда (разницей между ценой покупки и ценой продажи). Чтобы вам выйти в плюс после покупки, нужно дождаться роста цены в среднем более чем на 8%, а это может занять месяцы. Поэтому ОМС стоит рассматривать только как часть долгосрочного портфеля! На горизонте инвестиций свыше трех лет – это отличная альтернатива физическим и рыночным инвестициям в металлы.

Способ 4. Акции золотодобытчиков.

Плюсы:#nbsp;ликвидность, диверсификация, высокая корреляция с металлом.

Минусы:#nbsp;зависимость от рыночных индексов

В целом, акции золотодобытчиков одна из лучших альтернатив среди рыночных инструментов для вложения в золото, особенно для розничного инвестора. Тут можно выбрать как рублевых эмитентов: «Полюс Золото», Polymetal, так и валютных: Barrick Gold Corporation или Newmont.

Помимо высокой корреляции с ценой на металл, почти все золотодобытчики выплачивают дивиденды, что увеличивает доходность вложений. Со списком мировых компаний акции которых можно купить на бирже вы можете ознакомиться#nbsp;по ссылке.

Для любого инвестора вопрос ликвидности – один из приоритетных. Акции всегда считались и остаются одним из самых оборачиваемых инструментов для инвестирования. Помимо этого, для покупки акций требуются незначительные временные и денежные затраты. Также преимуществом является наличие дивидендов, которые позволяют превратить такие инвестиции в источник пассивного дохода.

Способ 5. Биржевые фонды ETF.

Плюсы:#nbsp;ликвидность, торгуется на бирже, хорошая диверсификация, низкий порог входа, наличие «плечевых» ETF.

Минусы: менее волатильны, чем базовый актив (за исключением маржинальных фондов); необходимость отслеживания корпоративных событий (дробление/поглощение бумаг)

По сути, ETF это некий «котёл», в котором собраны активы из одного направления. Например, фонд VTBG на московской бирже следует за динамикой цен на золото через покупку ETF SPDR Gold Shares, который в свою очередь инвестирует в физическое золото. Порог входа очень низкий — можно инвестировать от ₽2.

На американском рынке также существует множество биржевых фондов, предлагающих хорошую диверсификацию инвестиций в золото. Вот тикеры некоторых из них: GLD, IAU, GLDM, UGL, NUGT.

В большинстве своем, биржевые фонды – это собрание акций компаний, занимающихся одним видом деятельности. Если мы говорим о «золотых» ETF, то вероятнее всего это будет портфель из акций золотодобывающих компаний.

На российском рынке перечень ETF довольно широкий, и позволяет собрать очень хорошо сбалансированный портфель. Список всех биржевых фондов Мосбиржи можно посмотреть на#nbsp;официальном сайте#nbsp;площадки.

ETF — отличный инструмент для экономии времени на анализ и структурирование собственного портфеля. Также это лучший выбор для начинающих инвесторов, чьи «объемы» не позволяют сформировать портфель из достаточного количества акций.

Способ 6. Фьючерсы и опционы.

Плюсы:#nbsp;ликвидность, низкое обеспечение под сделку (относительно цены за тр. унцию), маржинальность, быстрое изменение в цене

Минусы:#nbsp;ограниченный срок обращения, пересчитываемая вариационная маржа, необходимость отслеживать позицию, умение быстро считать, риски до 100%. Опыт 2020 года показал, что риск может быть даже больше 100%.

Фьючерсы и опционы — это история про спекуляции. Здесь нужно уметь считать все риски и держать руку на пульсе. Доступность производных инструментов делает эти инструменты очень опасными даже для опытных, не говоря уже о начинающих инвесторах.

Чтобы купить 1 фьючерсный контракт на золото, который равен 1 тройской унции металла ($1960 или ₽156 000 на момент написания данной статьи) вам потребуется залог всего ₽10000. При этом прибыль/убыток вы будете получать от изменения стоимости всей тройской унции! Другими словами, вы можете купить позицию стоимостью ₽156 000 имея на счете всего ₽10 000. Я ни раз видел, как начинающие трейдеры сгоряча покупают фьючерсы на все деньги, и в одночасье теряют свой капитал. Конечно, можно рассматривать фьючерс как элемент страховки портфеля, но для этого нужно уметь считать какое число контрактов необходимо для покрытия рисков от позиций портфеля.

Также за счет фьючерсов можно создавать собственные «структурные продукты» с разным горизонтом и риск-профилем. Например, можно на 90% средств купить корпоративные облигации на год, с доходностью 15%, и на этот доход с облигаций (15%) купить фьючерсы на золото, и у вас получится практически безрисковый способ поучаствовать в росте золота.

Пример:

У вас есть ₽1 000 000. Вы верите в рост золота, но рисковать не хочется. Чтобы минимизировать риски, нужно найти облигации 1 уровня листинга, к примеру бумаги Сбербанка, доходность по которым 13,6% на 394 дня. Таким образом, разместив в эти облигации ₽881 000, через 394 дня вы получите обратно свой ₽ 1 000 000. На оставшиеся ₽119 000 вы можете купить 11 фьючерсных контрактов, которые приравниваются к стоимости 11 тр. унций. Т.е. оценочная стоимость «золотой» позиции равна $21560 или более чем ₽1 700 000.

В случае, если цена на золото вырастет на 20%, через 394 дня вы получите прибыль от «золотой» позиции в размере ₽340 000 и вернете свой ₽ 1000 000. В случае, если золото весь год падало, вы просто вернете свой миллион обратно за счет дохода по облигациям.

Опционы, также, как и фьючерсы — это спекулятивный инструмент. При этом, если фьючерс — линейная зависимость от цены на золото, то опцион — это прогрессивная зависимость. Если актив вырос, к примеру, на 10%, фьючерс подорожал на такую же величину. В то же время, опцион может подорожать на 20%, 50% или даже 300%. Все зависит от того, как быстро произошло изменение цены базового актива (например, золота): чем быстрее меняется цена, тем быстрее дорожает опцион.

Оба производных актива (фьючерсы и опционы) — это очень полезный, интересный и доходный инструмент, но только в умелых руках. Не рекомендую торговать ими без достаточной базы знаний!

Вывод

Подытожив все вышесказанное, можно однозначно сказать, что золото – важный и необходимый актив, который должен быть у любого инвестора. Он обеспечивает стабильность вашего портфеля и способен принести ощутимый доход. Многообразие вариантов инвестиций в золото позволяет каждому выбрать наиболее подходящий способ.

Сегодня мы находимся на пороге очередной мировой «встряски», которая неизбежно негативно отразится на фондовых рынках всего мира. При этом золото, как защитный актив в такие времена, испытывает серьезный спрос, который длится уже третий год. Тем не менее, это далеко не конец глобальной волны роста металла. Мои ориентиры по цене тройской унции — более $3000 на горизонте 1-2 лет, и более $10.000 на горизонте 5-10 лет.

-Доверительный управляющий#nbsp;

ООО "Вектор Икс"

Евгений Маришин

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией